Главная » Статьи » ГМО » Библиотека

Евгений Малеванов принял участие в IX Всероссийском форуме школьных библиотекарей «Михайловское 2015»

Форум предназначался библиотекарям образовательных учреждений и специалистов (методистов) по учебным фондам. Также в его работе приняли участие представители органов государственной власти, общественных организаций, книжного дела, деятели науки и культуры.

Основная тема форума: «Модель школьной библиотеки будущего». Долгожданным лейтмотивом встречи этого года стало  подведение итогов Всероссийского онлайн обсуждения профессионального стандарта «Педагог-библиотекарь» и принят его окончательный вариант.

В рамках профессиональной программы Форума работали секции, круглые столы, дискуссионные площадки по актуальным направлениям развития школьных библиотек в контексте модернизации образования.

В Форуме приняли участие делегации из субъектов Российской Федерации, которые выступили с докладами по следующим темам: «Модель    школьной библиотеки будущего», «Библиотека в контексте информационной войны», «Системы  аттестации библиотекарей  образовательных учреждений», «Три стратегии чтения. Эпос, Лирика.Драма» , "О «детском» и «взрослом» чтении», «Детское чтение в России: процессы и тенденции» (результаты российских и международных исследований)", «Медийно-информационная и «цифровая» грамотность россиян» (результаты исследований), «Развитие позитивного контента библиотекарями»: международный и российский опыт", "Как учить подростков понимать лирику? (на примере учебных книг по литературе)"

Особой популярностью пользовались тренинги и мастер-классы  по следующим темам: «Пушкин-Читатель и Читатели Пушкина», «Психология и педагогика чтения», «Методика раскрытия интеллектуальных возможностей  человека» и "Эспертно-аналитическое управление".

Все дни на форуме  проходила  выставка книжной  и медиапродукции для школьных библиотек, работала площадка   инновационного   опыта школьных библиотекарей России.

Приятным дополнением к работе форума стали экскурсии по Пушкинскому Заповеднику

Форум проходил с 29 июня по 3 июля 2015 года на базе Пушкинского Заповедника «Михайловское», Пушкинские Горы Псковской области. Организаторы форума РШБЛ совместно с МОФ «Центр развития межличностных коммуникаций» и ФГБНУ «Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского» при поддержке Минобрнауки России.

Категория: Библиотека | Добавил: xz (11.08.2015)
Просмотров: 231